Top.Mail.Ru
Как продавать автозапчасти на Drom.ru - подробная инструкция для владельцев интернет-магазина автозапчастей

Как продавать автозапчасти на Drom.ru


тестовая страница иллюстрация №1

Маркетплейс Drom.ru — специализированный торговый интернет-портал, представляющий потребителю обширный спектр автозапчастей, автоаксессуаров, автохимии и спецтехники для различных марок автомобилей. 

Drom.ru как систему для покупки и продажи автотоваров используют  около 150 тыс оптовых клиентов и более 1 миллиона розничных. Благодаря отлаженным механизмам принятия и оформления заказов тут каждый день продается более 100 тысяч товаров. При этом множество владельцев легковых и грузовых  автомобилей получают индивидуальные консультации у продавцов по выбору запчастей из имеющегося ассортимента.


Регистрация на Drom.ru

Процесс регистрации

1. Заходим на площадку и нажимаем кнопку “Вход и регистрация”.

2. Указываем номер телефона или e-mail (ваши личные или компании). 

3. После ввода номера телефона дожидаемся, пока в сообщении не придёт код доступа. Указываем код в специальном поле. Если при регистрации указать адрес почты, то по нажатию на кнопку “Выслать письмо с паролем” получим авторизационные данные для первого входа. 

4. После входа система присваивает пользователю сгенерированное числовое имя. Меняем его в личном кабинете. 

5. Заполняем данные о компании.

Теперь вы стали полноправным пользователем маркетплейса Drom.ru. С этого момента уже можно размещать объявления по продаже автозапчастей из вашего онлайн-магазина и получать прибыль от продаж.

Обратите внимание, для доступа на форумы на Drom.ru нужно пройти отдельную регистрацию как компания. Два данных интернет-ресурса считаются отдельными в  системе Drom.ru.

Получение статуса проверенного продавца

Маркетплейс сотрудничает только с проверенными продавцами, прошедшими подтверждение личности.  Вам понадобится указать свое ФИО или ФИО получателя платежей по заказам, а затем перевести через Сбербанк Онлайн платеж в размере 100 рублей. 

Перевод будет зачислен на ваш счет на площадке. Вы сможете потратить зачисленные средства на услуги Drom.ru или запросить их возврат. Для подтверждения достаточно перевести деньги всего один раз. 

Статус проверенного продавца вы получите примерно через неделю после оплаты: для обработки платежа нужно около 3-5 дней + несколько дней на проверку сотрудниками Drom.ru.  


Схемы работы с Drom.ru

В настоящее время Drom.ru помогает онлайн-магазинам продавать со складов более 200 миллионов автотоваров по системе бесплатного размещения. Также платформа публикует предложения и на платной основе —  при оплате за их просмотры. 

Учитывается только первый переход покупателя на страницу товара. Если ваш клиент, к примеру, посетил страницы трех различных позиций, то три просмотра вам и засчитаются. Система отслеживает и не учитывает ваши собственные просмотры объявлений, а также скликивание их ботами

Работа с маркетплейсом  по схеме "Платного позиционирования товара" позволяет добиться более высоких продаж автозапчастей. Опубликованные по такой схеме объявления  будут предлагаться в выдаче Drom.ru раньше бесплатных от других онлайн-магазинов. Потенциальные покупатели увидят такие товары в первую очередь. 

При этом важно знать, что:

  • Ставка за просмотр одной позиции из прайс-листа задается лично вами. Минимальная ставка для подключения услуги платного размещения  составляет 10 копеек.
  • Ставка применяется на все товары в прайс-листе.
  • Изменение положения объявления в поисковой выдаче происходит в течении получаса после того, как в схеме работы изменилась ставка.
  • Drom.ru прекращает платно публиковать объявления, если на вашем балансе остается меньше 50 рублей. В условиях завышенной ставки и большого числа показов объявлений баланс может легко уйти в минус.

Поднятие объявления в выдаче. Посетители активно просматривают размещенное объявление только первые несколько дней. Затем интерес к нему снижается. Для повторного привлечения внимания нужно поднять объявление. После этого оно станет лидировать в показах на некоторое время. С появлением новых публикаций от других онлайн-магазинов объявление станет уступать им. Используйте услугу “Прикрепить объявление”, чтобы ваши объявления  не опускались в поисковой выдаче ниже остальных.
 

Публикация на платной основе. Если вы превысили лимит по бесплатным размещениям, маркетплейс предложит вам  добавить объявление платно. Произвести  оплату можно уже после его публикации.

Схема “Спецразмещение”. Показы происходят для всех посетителей из вашего региона, а также для желающих видеть объявление в городе, находящемся в вашем регионе. К примеру, вы хотите продавать автозапчасти со склада в Волгограде. В таком случае публикация будет видна:

  • покупателям с IP-адресом в Волгоградской области;
  • покупателям, выбравшим просмотр предложений в любом городе Волгоградской области.
     

Прикрепление объявления. Закрепить объявления в ТОПе выдачи Drom.ru можно на несколько дней. Такие объявления будут отмечены иконкой в виде канцелярской кнопки. Их также можно привязывать к региону. Работает это как для схемы “Спецразмещение”.  

Схема “СуперПРОМО”. Это программа лояльности, в рамках которой вы можете добавлять объявление на Спецразмещение. Также со скидкой 50% публикация прикрепляется на пятикратный срок.


Комиссии при продаже автозапчастей на Drom.ru

Маркетплейсом Drom.ru предусмотрены следующие комиссии за перечисленные выше услуги:

  •  “Поднятие объявления в выдаче” — от 215 до 400 рублей.
  • “Публикация на платной основе” — от 430 до 800 рублей.
  • “Спецразмещение” — от 300 до 500 рублей. Также схема предусматривает возможность оформления скидок от 10 до 25%.
  • “Прикрепление объявления” — от 430 до 800 рублей. Засчитывается при продаже позиции из закрепленного объявления.
  • “СуперПРОМО” — от 2150 до 4000 рублей. Засчитывается также при продаже позиции из закрепленного объявления.

Цены на услуги указаны в интервалах, поскольку зависят от региона и способа оплаты. В случае частого их использования более удобно совершать оплату с баланса личного кабинета, пополнив его единожды.  

Списание комиссий происходит ежесуточно.


Выгрузка товаров на Drom.ru

Вы сами заполняете прайс-лист, а затем загружаете его в личный кабинет на Drom.ru.  Маркетплейс поддерживает следующие форматы: .xml (включая .yml как у Яндекс Маркета), а также форматы: .xls, .xlsx, .csv, .txt. При составлении прайс-листа в табличном или текстовом формате желательно соблюдение правила “одна позиция - одна строка прайса”. Иначе какая-то часть товара окажется не распознанной. Также при использовании Excel-форматов (.xls и .xlsx) позиции лучше разместить на одном листе, не используя многолистовую структуру в документе.

Для этого понадобиться настроить интеграцию со своей CRM и выгрузить из нее готовый прайс-лист по запчастям, чтобы “залить” его на Drom.ru.

В системе parts.soft.ru вы сможете:

  • Собрать прайс-лист с товарами для Drom.ru. Система отберет лучшие предложения из прайс-листов ваших поставщиков и установит для них требуемые наценки.  
  • Задать точное расписание формирования обновленного прайс-листа.
  • Настроить автоматическую отправку обновленного прайс-листа  на Drom.ru, указав предоставленный маркетплейсом адрес электронной почты.

Подробнее в инструкции как выгружать и продавать товары на Дром.


Что нужно учесть онлайн-магазину автозапчастей, чтобы продавать на Drom.ru

  • Следует предлагать покупателю нужный тип упаковки для доставки. Например, клиент при заказе не указал на необходимость обрешетки, но вы знаете, что его запчасти должны быть упакованы более надежно. 
  • Кроме того, если клиент заказал усиленную упаковку товара, то онлайн-магазин обязан ее предоставить. Например, попросить службу доставки предоставить такую упаковку складу. В противном случае онлайн-магазин несет полную ответственность за повреждение товара при его транспортировке.
  • На момент отправки со склада все товары лучше фотографировать. В случае повреждения груза при доставке транспортная компания потребует у получателя фото целого товара. При наличии серии фотографий вам не придется долго доказывать, что запчасти были отправлены не поврежденными.
  • Если покупатель не указал на необходимость страхования груза, вам обязательно стоит предложить оформить полис. Страховая компания возьмет на себя возмещение ущерба от стоимости товара при его повреждении или утере в процессе доставки.
  • Отдавая заказ на отправку, обязательно удостоверьтесь в подлинности указанных в транспортной накладной данных, чтобы служба доставки не добавила в счет “дополнительные” услуги.
  • Не срывайте сроки оформления, обработки и доставки заказа. Маркетплейс Drom.ru дает 4 дня на процесс его подтверждения, и еще 5 дней – на отправку. Если по каким-то причинам онлайн-магазин не укладывается в заявленные сроки, об этом нужно предупредить получателя.

Плюсы и минусы торговли автозапчастями на Drom.ru 

Плюсы

  • Регулярно появляющиеся публикации о покупке-продаже автозапчастей, грузо- и спецтехники.
  • Упрощенный поиск и фильтрация позиций, а также упорядоченность информации.
  • Наличие форума, на котором можно получить советы опытных автомобилистов, а также обсудить уже совершенные заказы.
  • Обработка торговых предложений со всех уголков России.
  • Оценка актуальной стоимости автозапчасти при указании ее параметров.
  • Услуги бесплатного размещения на Drom.ru торговых предложений.
  • Публикация фотографий товара в неограниченном количестве.
  • Наличие у маркетплейса мобильного приложения, чтобы быстро отслеживать заказы.
  • Размещение ссылки на сайт своего магазина в тексте и на фото объявлений (на платной основе).

Минусы

  • Ограничения на размещаемые описания и фотографии запчастей. Нельзя размещать объявления без фотографий или обязательных деталей описания. В противном случае модераторы площадки могут заблокировать ваш аккаунт по причине “ввода в заблуждение” покупателей.
  • Небольшой лимит бесплатных публикаций объявлений. Дается только одно free-размещение в полгода.
  • Нарушение требований Drom.ru грозит штрафными санкциями в размере от 500 рублей.

Подводя итоги, можно сказать, что сотрудничество со Drom.ru – это отличный шанс увеличить свои продажи и присутствие на рынке. Особенно, если совместить все достоинства интернет-площадки с возможностями системы parts-soft.ru


Читайте также:

Начните тест-драйв платформы PARTS SOFT уже сегодня!

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь на обработку персональных данных

скриншот платформы