Top.Mail.Ru
Как интернет-магазину продавать автозапчасти на СберМегаМаркет: подробная инструкция

Как продавать автозапчасти на СберМегаМаркет


тестовая страница иллюстрация №1

СберМегаМаркет (Sbermegamarket.ru) по праву считается одним из популярнейших маркетплейсов. Это площадка, предлагающая своим посетителям более 5 млн товаров от тысяч интернет-магазинов. И на рынке автозапчастей такое количество — далеко не предел. Каждый день клиентами магазинов на маркетплейсе оформляется более 100 тыс заказов. 

Бизнесмены с опытом уже давно пользуются услугами СберМегаМаркета как одной из ключевых площадок для реализации товаров и услуг. Маркетплейс работает с ИП, ООО и самозанятыми партнерами. На площадке действуют различные программы лояльности, которые позволяют предпринимателям сократить затраты и издержки в своих магазинах. Доставка происходит по всей территории РФ.

Как следует из результатов сервисов внешней аналитики, среди всех категорий товаров СберМегаМаркета автотовары являются одними из самых востребованных.

тестовая страница иллюстрация №2


Регистрация на СберМегаМаркет

Продавец может пройти регистрацию на СберМегаМаркете всего за несколько минут. Для этого ему нужно открыть сайт маркетплейса sbermegamarket.ru и нажать в правом верхнем углу кнопку “Стать продавцом”. После этого потребуется ввести свои данные в открывшуюся форму. 

тестовая страница иллюстрация №3

Для регистрации потребуются следующие данные:

  1. Основная категория, к которой относятся ваши товары
  2. Адрес сайта
  3. Название компании
  4. ИНН компании или ИП
  5. Имя представителя
  6. Адрес электронной почты и номер телефона
  7. Система налогообложения
  8. Регион, в котором вы работаете или в котором находится ваш головной офис
  9. Метод подключения к площадке.

Подробное руководство по подключению онлайн-магазина к маркетплейсу приходит продавцу на указанный e-mail адрес.

После этого представители службы поддержки маркетплейса запрашивают все необходимые документы (копии регистрации ИП или юридического лица). После их проверки продавцу отправят информацию с доступом к личному кабинету. Вслед за этим можно заняться загрузкой карточек автозапчастей в свой магазин.


Схемы работы со СберМегаМаркет

Схема 1: Витрина + Доставка (FBS)

FBS (Fulfilment by Seller) — одна из популярных схем работы для продаж автозапчастей. Она состоит из трех этапов:

  1. Автозапчасти хранятся на территории вашего склада
  2. Маркетплейс размещает позиции на своей электронной витрине
  3. Когда запчасть находит своего покупателя, вы передаете ее СберМегаМаркету для доставки

Такой метод подходит:

  • для реализации крупногабаритных автозапчастей нестандартных размеров: например: двигатели,  коробки передач, балки, рамы, радиаторы, задние мосты, рычаги и т.д;
  • если вы не согласны с условиями хранения автозапчастей на складах СберМегаМаркета и поэтому хотите торговать непосредственно со складов поставщика. Например, если обрабатываете прайс-листы и создаете YML-фид с помощью системы parts-soft.ru;
  • для продажи хрупких автозапчастей (лампы, фары, пластмасса и т.п.)

Обратим внимание, что при работе по схеме FBS кассовый чек покупателю выдает маркетплейс, ведь только он предоставляет расчетно-кассовые услуги.

При отмене покупки СберМегаМаркет может самостоятельно вернуть заказанные запчасти на склад магазина. В этом случае ваш склад должен находиться в Москве и Московской области (не более 50 км от МКАД) или в Санкт-Петербурге. Перед этим покупателю необходимо будет связаться с продавцом, который произведет обмен или возврат.

Схема 2: Витрина + Доставка продавцом (DBS)

В этой схеме работы продавец берет на себя доставку, хранение и упаковку автозапчастей. Подобная схема подходит для продажи специфических позиций, которые продавец не желает направлять маркетплейсу но решил доставлять со склада собственными силами, используя независимые службы доставки или своих водителей-курьеров. В данном случае ему придется просчитывать планируемые затраты на ее внедрение, чтобы решить выгодна ли для его магазина такая доставка.


Как продавать автозапчасти на СберМегаМаркет

Документы для реализации автозапчастей

Если доставку запчастей берет на себя маркетплейс sbermegamarket.ru, то он и предоставляет покупателю кассовый чек. 

От продавца нужен товарный чек или накладная с данными о компании и об отправляемых товарах (наименования каждой позиции товара, их суммарное количество и стоимость). Документы оформляются в единственном экземпляре и отправляются в одной упаковке с товаром. 

Покупателем выступает физическое лицо, оформляющее заказ на сайте. Он же является грузополучателем и плательщиком по накладной.

Внутри посылки должны быть такие документы:

  • Инструкция.
  • Гарантийный талон.
  • Сертификат соответствия, декларация и прочие законодательные акты подтверждения качества.

Перед отправкой пакета документов следует убедиться, что собраны все необходимые бумаги из него. Далее сотрудники курьерской службы проверяют, насколько качественно и плотно упакован товар. После подписания продавцом документов СберМегаМаркет берет на себя ответственность за сохранность продукции.

При реализации автозапчастей существуют свои особенности, которые нужно учитывать при работе с маркетплейсом Sbermegamarket.ru. Например, для продажи определенных типов автозапчастей может быть нужно:

  • наличие сертификата или отказного письма;
  • соблюдение строгого соответствия требованиям упаковки или маркировки. Это, например, касается аккумуляторных батарей (АКБ). Их нельзя переворачивать, а следует транспортировать и сберегать в строго определенном положении, чтобы избежать утечки электролита.

Комиссии при работе со СберМегаМаркет

За каждый выкупленный товар продавцом выплачивается комиссия в пределах от 2% до 15% от стоимости позиции, в зависимости от категории. Также действует оплата расчетно-кассового сервиса, оплата забора продукции со склада компании и расчет за доставку.

Комиссия по схеме FBS

Комиссионный процент платформы за выкупаемые автозапчасти составит около 2% стоимости конкретной позиции. Затратность расчетно-кассовых услуг — порядка 1,5% стоимости независимо от метода оплаты.

Комиссия по схеме DBS

Комиссионный сбор в данном случае составляет 3% стоимости позиции в зависимости от ее категории.

Дополнительные комиссии

Комиссия “За отсутствие ЭДО (электронного документооборота)” берется за 1 календарный месяц и только в том случае, если был обмен документами на бумаге.

Комиссия “За приезд курьера” начисляется за каждый заказ, который был передан курьеру маркетплейса. Минимальная сумма (депозит) за день с отгрузкой — 750 рублей. Стоимость 1 отправления (1 заказа) — 30 рублей. Например: при отправке больше 25 заказов в день — начиная с 26-го берется 30 рублей.

Комиссия “За услуги склада” берется по схеме работы FBS.

Полный список схем работы, комиссий и их видов приведен на сайте СберМегаМаркет.


Как выгрузить товары на СберМегаМаркет

Чем больше в ассортименте магазина позиций, тем внимательнее нужно быть, выбирая способ выгрузки.

Выгрузить автозапчасти на sbermegamarket.ru можно двумя способами:

Вручную в личном кабинете

Вручную

Для этого по шаблону с маркетплейса потребуется подготовить XLSX файл  или сгенерировать любым удобным способом YML-фид. Готовый файл останется загрузить на площадку. Чтобы загрузить последние цены и остатки, нужно будет предоставить обновленный YML-фид.

Через API

Через API

Для этого потребуется прибегнуть к интеграции с CRM-системой для управления интернет-магазином.

Наша система parts-soft.ru имеет широкий функционал для работы с маркетплейсом СберМегаМаркет (Sbermegamarket.ru). Вы сможете автоматически сгенерировать YML-файлы: для загрузки карточек товаров и обновления остатков. Заказы с маркетплейса попадают в учетную систему по API с возможностью дальнейшего автоматического распределения заказов по вашим поставщикам.

Подробнее узнать об интеграции со СберМегаМаркет вы можете из нащей документации.



Продажа автозапчастей на СберМегаМаркет – плюсы и минусы

Плюсы сотрудничества

  • Низкие комиссии и приемлемые тарифы — от 2 до 8%.
  • Простой старт для начинающих предпринимателей и небольших магазинов.
  • Удобные программы лояльности с возможностью продавать при создании авторских систем скидок.
  • Продавцам на сайте доступна возможность привлечения покупателя с помощью бонусных программ. Также действует кэшбэк за товары с рассрочкой.
  • Нет навязанных площадкой нежелательных акций. Продавец самостоятельно решает, участвовать ему в акционных программах или нет.

Минусы сотрудничества

  • Не самые простые инструкции для продавцов. К примеру, здесь несложно запутаться, создавая карточки товаров. Инструкции недостаточно раскрывают детали работы. К примеру, как продавать в случае, если карточка не оформилась. Продавцу бывает нужно искать ответы в других источниках.

  • На СберМегаМаркете не слишком высокие продажи. Площадка еще уступает в оборотах другим маркетплейсам, поскольку не настолько популярна среди покупателей.

  • Недостаточно проработанная система расположения складов. СберМегаМаркет более удобен лишь тем пользователям, кто находится в Москве и в радиусе 50 км от МКАД. Если вы живете в более отдаленных регионах, то воспользоваться моделью FBS не получится: придется транспортировать продукцию на склад СберМегаМаркета самостоятельно или использовать схему DBS.

СберМегаМаркет (Sbermegamarket.ru) — подходящая платформа для опытных и начинающих компаний. На площадке успешно действует программа лояльности для продаж автозапчастей и по сравнению с другими популярными маркетплейсами пока не самый высокий уровень конкуренции.

Подводя итоги, можно сказать, что сотрудничество со СберМегаМаркет – это отличный шанс увеличить свои продажи и присутствие на рынке. Особенно, если совместить все достоинства интернет-площадки с возможностями системы parts-soft.ru


Читайте также:

Начните тест-драйв платформы PARTS SOFT уже сегодня!

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь на обработку персональных данных

скриншот платформы