Top.Mail.Ru
Оплата счета с использованием QR кода

Оплата счета с использованием QR кода

Основная часть ваших клиентов используют банковские приложения на смартфонах для управления своими денежными счетами (например, Сбербанка или Тинькофф-банка). Приложения поддерживают автоматическое заполнение реквизитов перевода с помощью сканирования QR кода

Для счетов, оплачиваемых с помощью QR-кода, после того как средства за покупку от клиентов поступили на ваш р/с, статусы не меняются автоматически. Менеджер должен будет в ручную пометить такой счет как оплаченный. Как это сделать, описано в документации об управлении счетами клиентов.

Далее мы покажем, как менеджер вашего интернет-магазина может сформировать счет с QR-кодом для передачи на оплату клиенту и как клиент сможет оплатить счет с помощью банковского приложения. 

Действия менеджера

ШАГ 1. Перейдите в раздел Документы → Счета. Отфильтруйте таблицу счетов по имени клиента, указав его в поле Логин.

ШАГ 2. Выберите счет, который нужно оплатить клиенту. Перейдите к его pdf-версии, которая включает QR-код, нажав на соответствующий ярлык.

Оплата счета с использованием QR кода иллюстрация №1

Переход к PDF-счету

ШАГ 3. PDF счет откроется в новой вкладке браузера. Скачайте его себе на компьютер, чтобы переслать его удобным способом клиенту для оплаты с помощью QR-кода (см. шаг 3-4 раздела ниже).

Оплата счета с использованием QR кода иллюстрация №2

Пример счета с QR-кодом

Действия клиента (в клиентской части)

Для того чтобы в личном кабинете клиента была возможность скачивать счет с QR-кодом, необходимо в разделе админпанели Сайт → Общие настройки включить галочку Использовать счет PDF.

ШАГ 1. В личном кабинете клиента перейдите в раздел Счета.

ШАГ 2. В строке нужного счета нажмите кнопку Скачать.

Если кнопка Скачать отсутствует, проверьте опцию Отключить оплату по счету для физ лиц в разделе админпанели Сайт → Внешний вид, галочка должна быть отключена.

Оплата счета с использованием QR кода иллюстрация №3

Скачивание счета с QR-кодом

ШАГ 3. Отсканируйте код в скачанном счете с помощью банковского приложения. Ниже показано, как это сделать для Тинькофф-банка.

Создание и редактирование счета иллюстрация №5

Создание и редактирование счета иллюстрация №7

Сканирование QR-кода

При оплате с помощью QR-кода проверьте корректно ли заполнены реквизиты. 

ШАГ 4. Сообщите вашему менеджеру об оплате, чтобы он сменил статус счета, когда средства придут на р/с.

При сканировании QR-кода в мобильном приложении Сбербанк-Онлайн клиент может обнаружить сообщение «По отсканированному штрих-коду не найдена ни одна услуга». Оно означает, что реквизиты получателя платежа не заведены в базе данных Сбербанка для приёма платежей по штрих-кодам (по QR коду). Для решения проблемы представителю компании-владельца интернет-магазина нужно будет обратиться в ближайший филиал Сбербанка для заключения договора на перевод платежей таким способом. Также для этой цели вы можете оставить заявку на сайте Сбербанка.

Полезные статьи

Начните тест-драйв платформы PARTS SOFT уже сегодня!

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь на обработку персональных данных

скриншот платформы